Статьи

Дата последнего обновления: 17 ноября 2023

Чем обработать теплицу весной: от болезней и вредителей

obrabotka ot vreditelej 1200x800 1

Содержание:

Парник существенно облегчает выращивание урожая на участке. Однако для достижения оптимальных результатов теплицу необходимо обрабатывать так же регулярно, как и проводить мероприятия по улучшению питательности грунта. Обычно садоводы выбирают между осенней и весенней дезинфекцией. При этом часто возникает вопрос о том, можно ли обрабатывать теплицу весной или лучше делать это осенью.

Когда обрабатывать: весной или осенью

У осенней обработки есть свои преимущества. Во-первых, она позволяет существенно сэкономить время, так как после сбора урожая и окончания дачного сезона работы на участке минимальны. Весной же на даче масса дел. Во-вторых, при отсутствии осенней обработки личинки вредителей уходят в зиму и впадают в спячку. Если удачное время для весенней дезинфекции пропущено, они могут начать перерождаться в полноценное насекомое, уничтожить которое будет уже гораздо труднее.

Но если по каким-либо причинам  дезинфицировать конструкцию осенью не удалось, обработка теплицы весной обязательна. Она поможет предотвратить развитие заболеваний культур, а также сократит риск появления вредителей в теплице весной. При этом важно помнить о том, что продезинфицировать необходимо не только основные элементы конструкции парника, но и сам грунт, а также инструменты, которыми ведется работа.

Когда можно приступать к работам

К дезинфекции теплицы весной от болезней и вредителей можно приступать по мере оттаивания почвы. Обычно в парнике это происходит быстрее, чем на открытом участке. Но и здесь многое зависит от климатических условий региона и суровости уходящей зимы. Очевидно, что если в марте еще стоят минусовые температуры, грунт не оттает. Тогда как в южных регионах в это время уже может быть полноценная весна. Условный период обработки для средней полосы начинается в конце марта или начале апреля, но с ориентиром на погодные условия.

Если вы хотите приобрести комплект грядок для вашей теплицы, то мы рады предложить вам комплекты грядок собственного производства:

Этапы обработки теплиц весной от болезней

Перед посадкой рассады нужно осуществить ряд работ:

  • убрать все лишнее;
  • обработать конструкцию теплицы;
  • дезинфицировать грунт;
  • подготовить почву к посадкам.

Подробно рассмотрим каждый из этапов.

Освобождение теплицы от мусора

Если осенью теплица не была освобождена от остатков растительности, самое время сделать это. Важно удалить не только остатки от растений, но и ненужные предметы ухода: подвязочный материал, забытые инструменты. Шпагат и прочие подобные материалы безопаснее сжечь, так как на поверхности могут сохраниться споры бактерий и плесени

Также стоит проверить целостность самой конструкции. За зиму на поверхности могут появиться трещины, ржавчина, гниль, в зависимости от того, из чего сделан каркас. Дерево обязательно нуждается в дополнительной обработке. Если появился грибок, то такой элемент конструкции безопаснее заменить.

Очистка каркаса и стенок теплицы

Сперва стенки нужно тщательно промыть. Для этого можно использовать раствор хозяйственного мыла или моющее средство. Важно учитывать, что желательно избегать прямого контакта почвы с моющими средствами. Поэтому их желательно смывать влажной тканью, а не струей воды.

Для первичного удаления грязи удобнее всего проводить работы с помощью специальных моющих станций. Они удаляют загрязнения под давлением. Повышенное внимание следует уделить щелям и другим труднодоступным местам. Там легче всего спрятаться вредителям или появиться грибкам. 

После того как продукты жизнедеятельности вредителей и обычная грязь удалены, остается провести распыление специальных средств с помощью опрыскивателя. Среди того, чем обработать теплицу из поликарбоната весной, активно используются как народные средства, так и промышленные препараты. Остаются востребованными марганцовка, бордоская жидкость, карбофос, фунгициды.

Обеззараживание почвы в теплице весной перед посадкой

Существует несколько способов, которые можно использовать:

  • Вымораживание. Но этот вариант подходит в случаях, когда температура еще не успела подняться выше  -15 °C. Достаточно открыть двери, фрамуги для проветривания и набросать внутрь парника снега. Если стойкие минусовые температуры держатся несколько дней, зимующие в парнике личинки вредителей погибают.
  • Пропаривание. Этот способ ориентирован на обработку земли теплицы весной. Грунт необходимо залить кипятком. Расчет берется в количестве 3 ведра на квадратный метр. Трудоемкость очевидна: даже для маленькой теплицы придется вскипятить большое количество жидкости. После пролива почву необходимо накрыть укрывным материалом или пленкой на несколько дней.
  • Механическая обработка. Данный формат предполагает замену верхнего слоя грунта на свежий. Новая почва должна быть уже продезинфицированной, поэтому чаще всего используют готовые смеси или же заготавливают почву заранее.

Не рекомендуется проводить обработку земли в теплице весной перед посадкой и самих конструкций с помощью серных шашек. Они потенциально опасны для здоровья, могут нанести вред металлическим элементам сооружения. Сера оседает в почве, что также негативно влияет на безопасность получаемого урожая.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас комплекты грядок в теплицу, соответствующие вашим культурам и участку:

    Чем обработать теплицу весной перед посадкой: лучшие средства

    Выбор у садоводов достаточно широкий. Ниже приведены лишь несколько вариантов из того, чем обработать теплицу весной от паутинного клеща, белокрылки и других вредителей.

    Бордоская жидкость или медный купорос

    Препарат с вековой историей некоторые называют устаревшим, однако против ряда проблем он работает все также эффективно. Бордоская смесь подавляет патогенную флору, справляется с мучнистой росой. Можно использовать готовую бордоскую жидкость или приготовить ее самостоятельно на основе гашеной извести и медного купороса.

    Для этого в пяти литрах воды требуется растворить однопроцентную гашеную известь. На аналогичное количество жидкости в отдельной емкости разводится 100 г купороса. После растворения жидкость с купоросом необходимо перелить в известь и опрыскать смесью грунт и стены теплицы. Для металлических каркасов данный состав не подходит. Для получения результата достаточно однократной обработки.

    Средства для обработки желательно менять каждый год. Купорос выступает источником меди, которая при избыточном скоплении в почве может угнетать иммунитет растений и негативно сказываться на будущем урожае.

    Хлорная известь

    Она подходит для борьбы с возбудителями бактериальных заболеваний и патогенной микрофлоры. Для обработки поверхностей достаточно 400 г средства на ведро воды. Раствор должен быть однородным и успеть настояться в течение нескольких часов. В дальнейшем его необходимо перелить в распылитель, избегая осадка, и равномерно обработать все поверхности, после чего закрыть теплицу на несколько суток. Работать требуется в респираторе.

    Специальные препараты

    Готовые средства не менее эффективны среди того, чем обработать теплицу весной от вредителей. Обычно спектр применения и способ использования отражен на упаковке. Большинство средств подходят для уничтожения белокрылки, клещей, есть специально адаптированные для борьбы со слизнями. Среди часто востребованных препаратов садоводы выделяют Фуфанон, Гром, Маршал.

    Биологические препараты

    Они оптимальны для обработки теплицы весной от вредителей, так как навредить грунту и будущему урожаю при их использовании невозможно. Существуют общие рекомендации по работе с биопрепаратами:

    • Они вносятся во влажную почву. Для лучшего эффекта после обработки грунта его необходимо пролить или набросать сверху снег. Это делается для стимуляции полезных микроорганизмов, находящихся в составе средств. В сухом грунте они не размножаются, соответственно, не работают.
    • Поверхность грунта желательно накрыть влагоудерживающим материалом. Для этого подойдет обычная пленка, акрил, спандекс.
    • Почва к моменту обработки земли в теплице весной должна быть прогретой. Если температура ниже +14 градусов, живые бактерии не проявят активность. Желательно использовать препараты не позднее, чем за две недели до посадки рассады.

    Среди часто используемых садоводами средств Фитоспорин, Трихоцин, Экомик урожайный, Алирин.

    Обработка почвы на примере Фитоспорина

    Рассмотрим, как использовать один из наиболее востребованных биологических препаратов. Раствор наводится из расчета 100 г пасты на 200 г воды. Смесь должна быть однородной. Концентрат разбавляется водой. Одного стакана достаточно на 10 л воды. Такого количества достаточно для полива двух квадратных метров грунта. Главное преимущество препарата в его полной безопасности. Он подходит не только для обработки грунта перед посадкой, но также может использоваться и после высадки рассады.

    Народные методы

    Противники химии в качестве средств для подготовки выбирают растительные препараты. Среди того, чем обработать теплицу весной, особой популярностью пользуются настои из чеснока. Одну крупную головку или две-три мелких измельчают, настаивают в ведре воды, после чего проводят обработку стен теплицы. Также для этого используют сосновый экстракт, который можно приобрести в аптеке. Для приготовления раствора достаточно 200 мл ароматной жидкости.

    Дополнительные работы с почвой при подготовке к посевам

    Для лучшей урожайности важны удобрения. Они могут быть не только минеральными или органическими, но и природными. К последним относятся сидераты, в теплице весной которые может посеять каждый садовод. Они повышают плодородность почвы, препятствуют размножению сорняков. В качестве сидератов используется широкий спектр культур: горчица, овес, рожь, редька. 

    Посадки осуществляются на заранее удобренные органикой грядки. Органические вещества вносятся по осени, так как навоз должен успеть перегнить, иначе он может навредить корневой системе растений при посадке. Вскапывать грядки для высадки сидератов не требуется. Молодые побеги после их всходов скашиваются.

    Удобрения

    Разобравшись, чем обработать теплицу от болезней весной, остается обеспечить будущим культурам достаточное количество питательных веществ. В качестве удобрений могут использоваться костная мука, готовые минеральные комплексы, предназначенные для весеннего использования.

    Мы поможем правильно подготовить участок к дальнейшим посадкам

    Если вы задумываетесь о дальнейшем расширении тепличных площадей, мы готовы предложить оптимальное решение. В нашем магазине представлены высокие грядки, грунт в которых прогревается почти так же быстро, как и в теплице. Использование высоких грядок повышает урожайность и облегчает уход за растениями

    При желании грядки можно превратить в микро-парник с минимальными вложениями. Достаточно установить дуги и натянуть поверх них пленку. Это поможет избежать подготовительных работ при весенних посадках. На сайте представлен широкий выбор готовых конструкций разных размеров, которые можно использовать не только на открытом участке, но и в теплице. Доставка осуществляется в любой из регионов страны. Подробно с ее условиями можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *